материнский капитал

материнский капитал

наталья, тольятти, 02.02.2010 23:05
здравствуйте.скажите пожалуйста,можно ли поменять однокомнатную квартиру плюс сертификат на материнский капитал,на большую по площади,без наличных?или обязательно оформлять ипотеку,а потом погасить кредит при помощи сертификата?заранее большое спасибо.
Отвечает: адвокат Антон Ежов, Москва, группа компаний "Правовая защита".
Запись на консультацию по тел. 782 76 77, 691 38 72 Новый Арбат, д.21
Уважаемая Наталья!
Да, можете.
Это установлено ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.)
Приведу её текст:
---
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.
3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.
4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.
5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.
---
Обратите внимание, что речь идёт "о совершении любых не противоречащих закону сделок".
Волгоград
квартира в собственности менее 3 лет.Три собственника в равных долях по 1/3 доли. Двое продают 2/3 за 1000000 руб будут ли платить налог и сколько
Красноярск
Предлагают заключить договор уступки на долевое с закрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости. Какие необходимо запросить документы и как грамотно провести сделку?) спасибо

Партнеры


На правах рекламы