сдача в наем комнаты

сдача в наем комнаты

Надежда, г. Москва, 07.09.2009 11:50
По какому закону (номер постановления и дата) при сдаче комнаты в коммунальной квартире установлена норма по метражу 13 кв. м на человека? Сосед сдал свою приват. комнату 3 чел. Можно ли выселить их, применив этот закон и куда обратиться, не прибегая к помощи суда? И почему риелтеры оформляют договор найма без учета этой нормы? Уже год мы мучаемся - квартиранты хамят, оскорбляют нас, соседей. Участковый говорит, я не имею прав выселять, обращайтесь в суд.
Отвечает: адвокат Антон Ежов, Москва, группа компаний "Правовая защита".
Запись на консультацию по тел. 782 76 77, 691 38 72 Новый Арбат, д.21
Уважаемая Надежда!
Комнату в коммуналке вообще нельзя сдать в найм без согласия соседей по коммунальной квартире.
При желании Вы вообще имеете право их не пускать.
---
Жилищный кодекс РФ

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
------------

Гражданский кодекс РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.
----------

Уголовный кодекс РФ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
-----------
Напишите ещё заявление начальнику ОВД района с учётом ч. 1 ст. 139 УК РФ.
Внуково
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой муж прописан отдельно от меня и нашей дочери в 2-х комнатной квартире (43 кв. метра) во Внуково, вместе со своей матерью (собственник 1/3 доли), мужем матери, дочерью матери (11 лет, не собственник), дочерью матери (29 лет, собственник 1/3 доли), дочерью сестры (2 года, не собственник), дочерью сестры (10 лет, не собственник). Муж является собственником 1/3 доли. В 2004 году мой муж один встал на очередь на улучшение жилищных условий. В то время я была прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире (60 метров), вместе с моей матерью и моей дочерью. В 2007 году встали в очередь по программе "Молодой семье - доступное жилье". За это время моя мать приватизировала квартиру и, поскольку ребенок был прописан, то она теперь собственник. Потом она продала 2-х комнатную квартиру и наша дочь теперь собственник одной второй в 3-х комнатной квартире 77,4 метра. В жилищном отделе нам сказали, что каждый год при обновлении документов по очереди мы должны предоставлять копию лицевого счета и выписку из домовой книги, поэтому другие изменения мы туда не представляли. Теперь их пятиэтажка во Внуково стоит под снос, и мы боимся, что мужа выгонят из очереди из-за собственности ребенка. Другие прописанные в этой квартире не хотят вставать в очередь. А мы хотим получить отдельную квартиру! Какие у нас есть варианты? Стоит ли нам опасаться исключения из очереди? Можем ли мы при сносе потребовать денежное возмещение доли мужа? Или через департамент Недвижимости рассмотреть нашу просьбу о предоставлении отдельного жилья? Если мужу будут предъявлять претензии в отношении собственности нашей дочери, то зачем мы проходили опеку, где нас предупреждали, что на собственность ребенка мы претендовать не можем? У нас была надежда на МСДЖ. Но там теперь запредельные цены. Заранее спасибо. Надеюсь, что изложила свои мысли доступно (очень волнуюсь).
Какие у нас есть варианты получения какой-либо отдельной площади?
Нефтеюганск
24.03.2008г. был заключен предварительный договор купли - продажи с Квартира.ру на жилой комплекс Платинум в СПб. прошел год строительство стоит, сотрудники компании отвечают , что нет инвестора в течении года. Еще прописан пункт, что если покупатель по своей воле расторгает договор, то Проавец удерживает 15%. Разрешение на строительство не продлено до сих пор. Также оплачены деньги АН "Квартира.ру" за государственную регистрацию договора 1 комнатн кварт., а также деньги за вознаграждение за оказанные услуги. Помогите как вернуть все деньги.Дело в том, что был взят кредит на цели и он уже выплачен, а квартиры нет. Помогите!

Партнеры


На правах рекламы